Когда требуются успокоительные средства для собак

Когда требуются успокоительные средства для собак

У гиперчувствительных питомцев даже незначительные внешние раздражители могут стать причиной серьезных неврозов или изменений в поведении.

 

Многие считаю, что стрессам может быть подвержен только человек, но это совсем не так. Домашние питомцы могут иметь активный характер, а также испытывать стресс и беспокойство, что нередко приводит к нервным срывам и разнообразным психическим проблемам.

Некоторые обстоятельства бывают для собаки стрессовыми, а для человека — незначительные. Громкие разговоры, гул транспорта, строительные шумы, длительный переезд, стрижка, купание, большим количеством людей — всё это вызывает нервное напряжение и негативно сказывается на самочувствии животного, а также может повлечь развитие или обострение заболеваний.

Чтобы облегчить состояние животного и сохранить его здоровье, можно применять успокоительные препараты. Это могут быть химические сильнодействующие или лёгкие натуральные средства.

Внимательный и любящий хозяин всегда замечает по изменению в поведении, что с питомцем что-то не так. К симптомам нервного расстройства так же относится отказ от еды или переедание, нарушения сна. Это сигналы для обращения за помощью ветеринара и начала приёма подходящих препаратов.

Лучшие успокоительные средства для собак и кошек вы найдёте на сайте нашей ветеринарной онлайн-аптеки VET-DOG.